Намка как способ гармонизации энергий человека

Намка как способ гармонизации энергий человека

Автор:
1218 просмотров
Намка, или намкха (тиб. ནམ་མཁ nam mkha — «небо», «пространство» или «эфир») — ритуальный предмет и оберег из деревянных палочек, обмотанных разноцветными шерстяными или шелковыми нитями в виде круглых, квадратных или треугольных узоров.

Намка символизирует всеобщее пространство, в котором проявляются пять первоэлементов. Цвет каждой нити обозначает конкретный элемент и качество энергии: зеленый — дерево, красный — огонь, желтый — земля, белый — металл, синий — вода.

Намка можно сравнить с энергетическим дублем человека, где элементы личности символично представлены цветами нитей. С помощью магического предмета настраиваются личные энергии и сила (которую тибетцы называют ча) на резонирующие эманации Вселенной (внешнюю ча).

Намка известен со времен древнего Бона, однако практические знания о способе гармонизации индивидуальных энергий пяти элементов были утеряны с течением времени. В 1983 году выдающийся учитель Дзогчен Чогьял Намкхай Норбу Ринпоче получил во сне руководство по созданию и освящению намка от Пувэра — божества Бон, известного своими способностями в гадании и астрологии; после чего написал текст под названием «Изготовление намка, который упорядочивает энергию элементов» и начал передавать знания ученикам. Таким образом, спустя многие века практика намка вновь стала доступна бонпо.

намкхай норуб ринпоче, намка
namkha.ru

Для создания намка необходимо знать астрологические данные человека по тибетскому календарю: символическое животное, элемент и мева (кармическую метку) года рождения. Мастер при изготовлении атрибута располагает элементы в определенных точках орнамента так, чтобы привести их в согласие друг с другом. Внутренние аспекты энергии отображаются в верхней части намка, а внешние — в нижней. Когда конструкция готова, она оплетается нитью одного цвета, символизирующей ла, защитную энергию человека. Затем намка приводится в действие с помощью особого ритуала (на который должна быть передача от Учителя).

При инициации намка призываются божества, неразрывно связанные с физическим телом человека и управляющие элементами пяти начал. Ритуал рекомендуется проводить на растущей Луне, в астрологически благоприятный день, с учетом даты рождения. После инициации призванные в намка божества присутствуют в изделии на тонком плане так же, как и в человеческом теле. Чтобы оберег не утратил силу, повторять ритуал рекомендуется каждый лунный месяц, минимум — раз в год, поскольку время вносит коррективы в энергетическое состояние, в том числе на уровне физического здоровья.

Намка зачастую используются как торма — ритуальное подношение божествам или духам. Так, изделие может быть создано по совету ламы или астролога с целью исключения угрозы смерти, болезни и ущерба. В таких ритуалах необходимым элементом является изображение жертвы, которая должна быть выкуплена у духов, приносящих вред. Намка также задействуют в ритуалах благополучия, культе пукхла — божеств дома, которые живут вместе с семьей и защищают всех ее членов.

намкха, оберег, ритуал
namkha.ru

Вместе с тем стоит заметить, что практика намка считается вторичной по отношению к практике жизни в состоянии понимания своего собственного состояния, которое является самосовершенным. «В естественном состоянии нет нужды призывать силу какого бы то ни было божества, дабы оно снизошло и благословило нас. Мы уже Самантабадра, состояние за пределами мужского и женского аспектов и в то же время источник обоих», — пишет автор Адриано Клементе о практиках дзогчен. Однако люди не всегда пребывают в естественном состоянии, потому существуют такие практики как намка.

Источники:
  1. Namkhai Norbu. Drung, Deu and Bon. Narrations, Symbolic Languages and the Bon Tradition in Ancient Tibet, 1995;
  2. Виктор Кругликов. Практика намка и вокруг нее, 2007;
  3. Giuseppe Tucci. The Religions of Tibet, 1980;
  4. Сайт namkha.ru;
  5. Robert Beer. The Encyclopedia of Tibetan Symbols and Motifs, 1999.

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Рекомендованные статьи

Циклы элементов и времени: Намчу Вангден Циклы элементов и времени: Намчу Вангден
В традиции Юнгдрунг Бон Намчу Вангден, или десятичастный могущественный символ, — это символ великой...
Читать далее
Хадак: что это такое и как правильно его подносить Хадак: что это такое и как правильно его подносить
Хадак — традиционный церемониальный шарф, который подносят в знак глубокого уважения, благопожелания...
Читать далее
Что такое тханка? Что такое тханка?
В Тибете делать тханку — значит, создавать реальное присутствие изображаемого божества. В роли автор...
Читать далее
Гармония и дисгармония Пяти элементов Гармония и дисгармония Пяти элементов
Земля, Пространство (Металл), Огонь, Ветер (Дерево) и Вода находятся в постоянной взаимосвязи друг с...
Читать далее
totop