2023 — год Водяного Кролика

2023 — год Водяного Кролика

водяной кролик

Согласно традиции Юнгдрунг Бон, двенадцать животных тибетской астрологии — это Крыса, Слон, Тигр, Кролик, Дракон, Лошадь, Змея, Овца, Гаруда, Обезьяна, Собака и Свинья. У каждого животного есть определенный элемент, связанный с его жизненной силой, и положительное направление, определяемое этим элементом. Каждый год одно из этих двенадцати животных ассоциируется с одним из пяти элементов: металлом (пространством), деревом (ветром / воздухом), огнем, водой или землей. Чтобы все двенадцать животных объединились с каждым из пяти элементов, требуется 60 лет – полный цикл, который повторяется снова и снова.

Тибетский королевский Новый год, или год Водяного Кролика, начинается 21 февраля 2023 года и продлится до 9 февраля 2024 года. 

Годы Кролика считаются временем спокойствия и легкости, несущим красоту и гармонию. Это периоды с наименьшими страданиями и конфликтами. Таким образом у людей появляется больше времени для развлечений, удовольствия и наслаждения. Из-за этого возникает соблазн стать ленивым и рассеянным, особенно если предыдущий год был трудным.

Кроме того, годы Кролика часто бывают периодами роста населения.

В целом Кролик добр и вежлив, любит элегантность и комфорт. Он защищает свое мирное окружение и приложит усилия, чтобы избежать конфликтов и замешательств, не создавать у других впечатление безразличия и отчужденности. Если Кролик чувствует прямую угрозу, он выразит свой гнев умно и хитро, а не импульсивно.

Элементом, управляющим жизненной силой Кролика, является дерево, его положительное направление — Восток. Таким образом, если человек-Кролик хочет укрепить свою жизненную силу, ему необходимо сосредоточиться на укреплении элемента дерева внутри и снаружи. Это может быть так же просто, как носить зеленый цвет, который связан с элементом дерева.

Пять-элементов-ветер-ям.jpg
Поскольку положительное направление Кролика — это Восток, в этом направлении полезно смотреть во время медитации, чтения молитв или просто расслабления и глубокого дыхания.

Запад — отрицательное направление, с которого наиболее вероятно возникновение опасности или препятствий. В этом направлении также следует отпускать негатив или совершать ритуальные подношения для усмирения негативных сил.

День души Кролика — четверг, а день жизненной силы — суббота. Это лучшие дни для начала новых проектов, деятельности по увеличению или развитию чего-либо или знакомства с новыми людьми.

День препятствий — пятница. Этот день лучше всего подходит для очищения и отпускания ситуаций. Это неблагоприятный день для начала новых проектов или риска.

Среди кроличьих годов рождения — 1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999 и 2011.

вода, кролик
Согласно тибетской астрологии, каждый год связан с пятью силами (факторами), каждой из которых соответствует определенный элемент. Этими пятью факторами являются жизненная сила, здоровье, личная сила, лунгта (или сила удачи) и душа. Элементы, связанные с этими пятью силами, меняются ежегодно. Для года Водяного Кролика 2023 эти пять факторов и связанные с ними элементы таковы: жизненная сила — дерево, здоровье — металл, личная сила — вода, лунгта — огонь, душа — вода.

Хотя элементы, связанные с пятью факторами, меняются каждый год, элемент, связанный с жизненной силой, определяется знаком животного. Следовательно, можно рассчитать влияние года Водяного Кролика на жизненную силу каждого из других астрологических знаков, не зная точного года рождения. Это влияние рассчитывается отношением пяти элементов друг к другу. Например, элемент дерева считается матерью элемента огня, то есть отношение дерева к огню считается отличным. Вместе с тем отношение огня к дереву считается нейтральным.

Существует шесть возможных типов комбинаций, которые приводят к отличным, очень хорошим, хорошим, нейтральным, плохим или очень плохим отношениям. Влияние года Водяного Кролика на жизненную силу каждого из астрологических знаков выглядит следующим образом: лошадь и змея — отличное влияние; обезьяна и гаруда — очень хорошее; крыса и свинья — нейтральное; тигр и кролик — плохое влияние; слон, дракон, овца и собака — очень плохое.

Если прогноз по жизненной силе отрицательный, этим людям будет особенно полезно защищать жизненную силу других существ, проводить или спонсировать выполнение ритуала Це Тхар — освобождения жизни животных, предназначенных на убой; или внести свой вклад в уход за бездомными людьми или животными. Кроме того, было бы очень полезно выполнять такие практики долголетия, как практика Цеванга Рикдзина, а также повторять различные мантры долголетия, чтобы защитить и укрепить жизненную силу.

Этот расчет касается только одного фактора из пяти и является лишь частичным представлением относительно всей совокупности возможного влияния года. Тибетская астрология включает расчеты, основанные на влиянии как пяти элементов, так и расчеты, основанные на влиянии созвездий. Чтобы составить полное предсказание, необходимо взглянуть на полный астрологический расчет, основанный на дате и времени рождения человека.

0b03883ac426d0abfb2c56f699d77834.jpg
Если человек родился в предыдущий год Кролика, 2023 год считается временем особой уязвимости перед препятствиями и болезнями. Рекомендуется принимать превентивные меры для обращения вспять или, по крайней мере, уменьшения возможности возникновения каких-либо проблем или препятствий. Для таких людей важно избегать любого рискованного поведения и уделять особое внимание своему здоровью и безопасности. Стремление больше заниматься добродетельной деятельностью посредством тела, речи и ума и меньше заниматься недобродетелью и поощрения такого поведения в других послужит методом устранения препятствий.

Кроме того, духовная деятельность, поддерживающая заслуги, удачу и здоровье, такая как развешивание молитвенных флагов, пожертвования или любая благотворительная деятельность, восстановление обязательств со своим ламой, духовным сообществом или просветленными существами, соединение с защитниками и медитативными божествами, проведение ритуала восстановления души и жизненной силы, а также регулярное выполнение молитв или ритуалов для устранения препятствий — это искусные методы обращения вспять потенциального негатива. Согласно словам Будды Тонпа Шенрапа Мивоче, практика развития искреннего, беспристрастного и безграничного сострадания является величайшей из всех защит.

В традиции Юнгдрунг Бон для устранения препятствий обычно используется молитва Бар Че Лам Сел, или "Спонтанное исполнение желаний об устранении препятствий на пути".

"Единоразовое повторение молитвы "Спонтанного исполнения желаний по устранению препятствий на пути" устраняет препятствия в течение всего года. Повторяя ее 100 раз, препятствия одной жизни умиротворяются. Кроме того, молитва обладает способностью защищать от страха или вреда от богов, демонов и людей, страха перед отсутствием пищи, дикими животными, пятью элементами и т.д. Она умиротворяет болезни и злых духов и обращает все вспять, негативные предсказания или гадания".

6f510c4236ca1a99fdcb96048f1c85b8.jpg
Статья переведена и опубликована на портале Bon.su с разрешения автора — Raven Cypress Wood. Копирование текста на другие ресурсы запрещено автором. Original article written by Raven Cypress Wood and published at Ravencypresswood.com. All translations from the Tibetan into English by Raven Cypress Wood. No content, in part or in whole, is allowed to be used without direct permission from the author.

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Рекомендованные статьи

Новый год по-шанг-шунгски Новый год по-шанг-шунгски
На рассвете 22 января 2023 года наступает 18 039 год в соответствии с календарем древнего царства Ша...
Читать далее
Первый путь Бона: гадания, астрология, ритуалы и медицина Первый путь Бона: гадания, астрология, ритуалы и медицина
Первый из девяти путей Бона — Путь шена предсказания (Путь практики предсказания). Он включа...
Читать далее
Молитвенные флаги — дар традиции Бон Молитвенные флаги — дар традиции Бон
Разноцветные тибетские молитвенные флаги возникли вместе с религиозной традицией Юнгдрунг Бон и учен...
Читать далее
totop