Исследуйте уникальные аспекты духовного развития через концепцию Пяти Высших Воплощений божеств-йидамов из Отцовской Тантры

Исследуйте уникальные аспекты духовного развития через концепцию Пяти Высших Воплощений божеств-йидамов из Отцовской Тантры

Автор:
3811 просмотров

В традиции Юнгдрунг Бон существует группа из пяти божеств-йидамов из Отцовской Тантры, которые олицетворяют просветленные Тело, Речь, Ум, Качество и Действие просветленного Владыки Тонпа Шенраба Мивоче. Эти пять йидамов вместе известны как «Се кхар чок нга» (Sé Khar Chok Nga) — «Пять высших воплощений» или, буквально, «Пять божественных крепостей».

Йидам Валсе Нгампа (Walsé Ngampa) является воплощением Просветленного Тела. Он темно-синего цвета, с девятью головами и восемнадцатью руками, в которых он держит различные виды оружия для преодоления препятствий. Главный текст ритуала этого божества был составлен великим мудрецом Дренпа Намка и называется «Этапы практики Валсе». Супруга Валсе Нгампа обладает мирной природой просветленной Великой Матери Сатриг Эрсанг и известна как Нгаммо Юмчен Трёпе Тактенма (Ngammo Yumchen Tröpé Taktenma). Цвет ее тела темно-зеленый.

Воплощение просветленного тела
Воплощение Просветленного Тела, йидам Валсе Нгампа

Йидам Лхаго Тхокпа (Lhagö Thokpa) является воплощением Просветленной Речи. Он темно-синего цвета, с четырьмя головами и десятью руками, в которых он держит различные виды оружия для преодоления препятствий. В настоящее время этот йидам широко не практикуется. Его супруга имеет природу Сипе Гьялмо и известна под именем Джангнак Трёма (Jangnak Tröma). У нее темно-зеленое тело, а волосы сине-бирюзового цвета.

Воплощение просветленной речи
Воплощение Просветленной Речи, йидам Лхаго Тхокпа

Йидам Трово Цочок Кхагьинг (Trowo Tsochok Khagying) является воплощением Просветленного Ума. Он темно-синего цвета, с тремя головами и шестью руками. Основной текст ритуала этого божества известен под сокращенным названием «Великое могущество Трово». Имя его супруги — Кхала Дукмо (Khala Dukmo). У нее тело красного цвета, а на голове она носит как украшение солнце, луну и звезды.

Воплощение просветленного ума
Воплощение Просветлённого ума, йидам Трово Цочок Кхагьинг

Йидам Валчен Гекхо (Walchen Gekho), является воплощением Просветлённого Качества. Этот йидам тесно связан с древним царством Шанг-Шунг и горой Тисе (Кайласом). Он темно-синего цвета, с девятью головами, четырьмя ногами и крыльями, как у Гаруды. У него восемнадцать рук, в которых он держит различные виды оружия для преодоления препятствий. С данным божеством связано пять тантрических текстов. Один из них был составлен высокочтимым первым настоятелем монастыря Менри Ньямме Шерабом Гьялценом и называется «Тайный гневный Гекхо». Супруга йидама — королева Драл, у нее тело красного цвета.

Воплощение просветленного качества
Воплощение Просветленного Качества, йидам Валчен Гекхо

Йидам Валпур Друксе Чемпа (Walpur Drukse Chempa) является воплощением Просветленного Действия. Этого йидама также называют Пхурба. У него три лица и шесть рук, каждая из которых держит пхурбу, ритуальный кинжал. Он и его супруга соединены ниже талии и образуют единую пхурбу, украшенную змеями. И йидам, и его супруга имеют крылья. Есть много текстов ритуалов, связанных с Валпуром Друксе Чемпа.

Воплощение просветленного действия
Воплощение Просветленного Действия, йидам Друксе Чемпа

Статья переведена и опубликована на портале Bon.su с разрешения автора — Raven Cypress Wood. Копирование текста на другие ресурсы запрещено автором.

Original article written by Raven Cypress Wood and published at Ravencypresswood.com. All translations from the Tibetan into English by Raven Cypress Wood. No content, in part or in whole, is allowed to be used without direct permission from the author.



Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Рекомендованные статьи

Лу: кому мстят наши потусторонние соседи, и как их умилостивить Лу: кому мстят наши потусторонние соседи, и как их умилостивить
Согласно древним учениям будды Тонпа Шенраба Мивоче, феноменальную вселенную можно разделить на три ...
Читать далее
Будды прошлого, настоящего и будущего Будды прошлого, настоящего и будущего
Просветленные существа могут спонтанно проявляться любым способом и в любое время, благоприятное для...
Читать далее
Дершек Цожи — Четыре трансцендентных владыки Юнгдрунг Бон Дершек Цожи — Четыре трансцендентных владыки Юнгдрунг Бон
В традиции Юнгдрунг Бон есть группа из четырех главных просветленных — Дершек Цожи. Это четыре главн...
Читать далее
totop