Благоприятные дни для духовной практики в традиции Юнгдрунг Бон

Благоприятные дни для духовной практики в традиции Юнгдрунг Бон

Согласно традиции Юнгдрунг Бон, в каждом лунном месяце есть благоприятные дни для духовной практики, которые определяются образовательной деятельностью Будды Тонпа Шенраба.

30-й день месяца тибетского календаря, новолуние. В этот день Будда Тонпа Шенраб учил существ бесформенного царства. Это хороший день для пересмотра ошибочных взглядов. Сила любой добродетельной деятельности или медитации в этот день удваивается. Кроме того, в лунном цикле это один из четырех благоприятных дней месяца для совершения молитв и добродетельных поступков, а также для тех, кто имеет обет мирского практикующего (гениена) или монаха воздержания от употребления мяса в пищу.

1-й день месяца. В этот день Тонпа Шенраб обучал богов высочайшего и чистейшего пространства бесформенной реальности. Это хороший день, чтобы очиститься от жадности и привязанности и проявить щедрость.

Будда Тонпа Шенраб

В 8-й день лунного месяца Будда учил богов ясного света. Это хороший день для очищения от нарушенных обетов и для прочтения одной из трех сущностных мантр традиции Юнгдрунг Бон. Кроме того, в лунном цикле это второй благоприятный день месяца для совершения молитв и добродетельных поступков, а также для тех, кто имеет обет воздержания от мясоедения.

14-й день месяца. В этот день Тонпа Шенраб обучал богов Гадена из царства форм. Это хороший день для очищения от сексуальных проступков и страстей.

В 15-й день месяца Будда учил богов царства желаний на вершине горы Меру. Это подходящий день для очищения от убийства кого-то важного, например, ламы, члена семьи или другого практикующего в этой или прошлой жизни. Кроме того, в лунном цикле это третий благоприятный день месяца для совершения молитв и добродетельных поступков, а также для взявших обет воздерживаться от употребления мяса.

16-й день месяца. В этот день Тонпа Шенраб учил четырех великих богов царства желаний и четырех великих королей. Это хороший день для устранения разногласий или недоразумений с родителями, ламой или другим практикующим в этой или прошлой жизни.

19-й день месяца. В этот день Будда Тонпа Шенраб обучал богов Цанг Ри из царства форм. Это хороший день, чтобы очиститься от любого непреднамеренного убийства.

В 22-й день лунного месяца Тонпа Шенраб обучал полубогов царства желаний, обитающих на склонах горы Меру. Это хороший день для очищения от убийства человека или лжи ламе. Кроме того, в лунном цикле это четвёртый благоприятный день месяца для совершения молитв и добродетельных поступков, а также для тех, кто взял обет воздерживаться от употребления мяса.

В 29-й день Будда учил духов лу из царства желаний. Это хороший день, чтобы очиститься от воровства в текущей или предыдущей жизни.

медитация, поза лотоса

Практика признания проступков является мощным и эффективным средством очищения от неблагих действий тела, речи и ума и восстановления священных обетов и обязательств. Эффективность практики зависит от так называемых четырех сил: силы свидетеля, силы открыто и безоговорочно признавать свои проступки и недобродетели, силы искреннего раскаяния и силы клятвы не повторять негативных действий.

«Неоспоримый плод как хороших, так и плохих поступков несомненен. Могу ли я следить за тем, чтобы принимать или отвергать ситуации! Опираясь на практику признания проступков с помощью четырех сил, да будут очищены все кармические возможности и загрязнения!»

~ Из «Океана наставлений относительно учений А-Три» Шардзы Таши Гьялцена Ринпоче.

Для реализации силы свидетеля практикующий подходит к священному объекту прибежища, такому как алтарь, реальный или визуализированный образ просветленного существа или чортен. Затем он соединяется с реальным присутствием просветленных существ в небе перед ними.

Что касается второй силы, которая заключается в признании проступка: практикующий доводит до сведения просветленных существ все недобродетели, совершенные им посредством тела, речи и ума в этой или прошлых жизнях, прямо или косвенно, включая поощрение или прославление им недобродетельных поступков других.

Для реализации третьей силы, практикующий глубоко раскаивается во всех этих действиях.

На четвертом этапе практикующий берет на себя твердое обязательство не совершать эти проступки в будущем и заниматься добродетельными делами.

Таким образом человек очищается от негативной кармы. В конце практики он представляет и ощущает благословения просветленных существ, которые полностью очищают его чистым светом мудрости.

DSC_2548.jpg

 «Я открыто признаю в собрании будд все недобродетели, возникшие из пяти ядов с безначальных времен до сего момента. Я порождаю сильное раскаяние за эти недобродетельные и аморальные действия, которые я совершил в прошлом. Я клянусь, что с этого момента я больше не буду совершать такие действия. Вместо этого я буду наслаждаться накоплением добродетели».

~ Из «Посвящения Господу Тонпе Шенрабу Миво».



Статья переведена и опубликована на портале Bon.su с разрешения автора — Raven Cypress Wood. Копирование текста на другие ресурсы запрещено автором. Original article written by Raven Cypress Wood and published at Ravencypresswood.com. All translations from the Tibetan into English by Raven Cypress Wood. No content, in part or in whole, is allowed to be used without direct permission from the author.

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Рекомендованные статьи

Пять внешних ежедневных подношений Пять внешних ежедневных подношений
Пять внешних ежедневных подношений, которые ставятся на алтарь традиции Юнгдрунг Бон, а также мантры...
Читать далее
Добродетельная практика изготовления ца-ца Добродетельная практика изготовления ца-ца
Ца-ца — это небольшая копия чортена (ступы) или рельефное изображение просветленного существ...
Читать далее
Три коренные мантры традиции Юнгдрунг Бон Три коренные мантры традиции Юнгдрунг Бон
В традиции Юнгдрунг Бон есть три мантры, которые в совокупности воплощают всю полноту учения Будды Т...
Читать далее
totop