
Как сказал однажды писатель Цеслав Милош, «Когда в семье рождается писатель, с семьёй всё ясно.» Писатели часто фокусируются на боли, потому что она знакома и понятна, и во многих смыслах боль ощущается «дорогостоящей», в то время как радость — «бесплатной». Но если о боли легко писать, это не значит, что мы не должны рассказывать истории, находясь в состоянии ясного пространства, светящегося осознавания и сострадания.
У моего отца, Джампа Тендара, были свои трудности. Он был алкоголиком и иногда выражал свою злость на мне и маме. Я помню те моменты, но когда я оглядываюсь на них сейчас, они не наполняют меня болью. Вместо этого я нахожу пространство внутри себя, чтобы воспринимать их по-другому — с состраданием и любовью.
Мне также потребовалось время, чтобы понять, что его боль ему не принадлежала. Она была частью поколения, испытавшего боль от изгнания, потери и вытеснения. Мой отец потерял свою страну, друзей и членов своей семьи. Он столкнулся с нищетой, голодом, болезнями и языковым барьером. Ноша, которую он нёс, была не только его личной, но и исторической — сформированной под влиянием того, через что прошёл он и его поколение. Несмотря на это, он всё равно старался изо всех сил, чтобы прокормить семью. Признание стоящей за этим более масштабной истории вызывает глубокое сопереживание, а сострадание начинается с сопереживания.
Наши родители часто выходят за пределы своего собственного комфорта, ресурсов и здоровья, чтобы дать нам любовь и заботу. Они планируют наши дни рождения, создают моменты радости и выражают любовь через бесчисленное количество мелочей.
Эти действия заслуживают того, чтобы о них помнили не меньше, чем о моментах болезненных.
Отдавая должное обоим аспектам истины — боли поколения и любви внутри него, — мы позволяем воссиять состраданию. Мы не вычёркиваем боль, но предоставляем возможность свету любви быть достаточно сильным, чтобы её осветить и исцелить. Таким образом, мы видим своих родителей во всей их человечности и по достоинству оцениваем как их борьбу, так и их любовь.
Статья переведена и опубликована на портале проекта «Чистые Земли» с разрешения Тензина Вангьяла Ринпоче. Оригинал статьи опубликован на сайте сообщества CyberSangha.net. Копирование текста и изображений на другие ресурсы запрещено.
Проект CyberSangha создан Тензином Вангьялом Ринпоче для того, чтобы каждый мог получить доступ к учениям традиции и обрести связь с сангхой по всему миру. Миссия проекта – создание духовно пробужденного и гармоничного общества. Начиная с 2009 года, Ринпоче регулярно в прямом эфире дает наставления и ведет медитации, а также приглашает к диалогу ученых и духовных лидеров. Присоединиться к просмотру и обсуждению может любой желающий. Записи всех трансляций доступны в архиве портала.