Седьмой ретрит второго курса (Туммо 1) пройдет с 17 по 30 июня

Седьмой ретрит второго курса (Туммо 1) пройдет с 17 по 30 июня

04 июня 2020
557 просмотров
Седьмой второго курса пройдет с 17 по 30 июня 2020 года. 

Ретрит пройдет в онлайн формате

В программе:

Изучение практики туммо, йоги внутреннего огня по тексту «Обычная практика туммо, пламя изначальной мудрости» (Thun mong gtum mo’i nyams len ye shes me pung), составленному Шардза Таши Гьялценом Ринпоче.

В традиции Дзогчен туммо рассматривается как вспомогательный метод, предназначенный прежде всего для улучшения качества медитации. Его изучение требует предварительного освоения в должной мере практики трекчо. Считается, что в противном случае практиковать туммо нет смысла.

Сам метод сочетает в себе выполнение длительных задержек дыхания, визуализацию и пребывание в естественном состоянии ума, а также выполнение трулкоров (физических упражнений на задержке дыхания).

В тибетской традиции полноценное выполнение туммо подразумевает практику на протяжении 120 дней в условиях полного затвора и делится на три стадии, так называемые мягкий, средний и жесткий ветер. Практика туммо, входящая в программу этого курса, является скорее ознакомительной, хотя и включает в себя рассмотрение всех необходимых наставлений и практическое освоение всех трех стадий.

Первый ретрит посвящен рассмотрению предварительных практик, необходимых для выполнения туммо, т.е. упражнений для освоения устойчивой визуализации и упражнений, связанных с дыханием, для подготовки к практике тела и ума.

totop