Годовщина воплощения Будды Тонпа Шенраба в мире людей

Годовщина воплощения Будды Тонпа Шенраба в мире людей

16 февраля 2022
736 просмотров

Сегодня, в 15-й день 12-го лунного месяца (16 февраля 2022 года по западному календарю), празднуется 18039-я годовщина со дня рождения основателя традиции Юнгдрунг Бон, просветленного владыки Тонпа Шенраба.

Будучи уже просветленным, Будда Тонпа Шенраб принял решение прийти в наш мир, чтобы показать живым существам путь от страданий к освобождению. Он родился в 15-й день 1-го весеннего месяца в государстве Олмо Лунгринг, центральном регионе более обширной страны Тагзиг. Согласно традиционной бöнпо хронологии (тиб. Bstan-rtsis) это произошло в год Деревянной Крысы, то есть в 16017 году до н.э.

Почему мы празднуем годовщину рождения Будды Тöнпа Шенраба в двенадцатом месяце, когда сказано, что он родился в первый лунный месяц? Ответ таков: по той причине, что эта дата дана согласно древнему жанг-жунгскому и старому тибетскому календарю, который опережает текущий официальный тибетский календарь на месяц. 

В течение своей жизни Шенраб Миво явил Двенадцать деяний Будды (тиб. Mdzad-chen bcu-gnyis). Подробнее о них можно узнать из этой статьи.

День рождения Будды Тонпа Шенраба — это мощный и благоприятный день для совершения добродетелей и для духовной практики. В такой день польза от них многократно увеличивается.

Будда Тонпа Шенраб. Фото: Khedup Gyatso

totop