27 декабря - 1 января: Зимний ретрит. Передача опыта Шанг-Шунга, часть 1

27 декабря - 1 января: Зимний ретрит. Передача опыта Шанг-Шунга, часть 1

23 декабря 2020
1490 просмотров
Зимний ретрит: Передача опыта Шанг Шунга, часть 1: Нёндро с Геше Чокхорцангом Ринпоче и Геше Юнгдрунгом Гьяцо.

Учение на английском, синхронный перевод на различные языки, включая русский (перевод на русский: Александр Ястребов).


Передача опыта Шанг-Шунга — это центральная часть учений Дзогчена в Юнгдрунг Бон. В декабре этого года начнется новый цикл пятичастных учений, с «Части 1: Нёндро», или основополагающих практик, которые устанавливают человека в пути Дзогчен. 

Ретрит будет проводиться онлайн через Zoom и открыт для всех.

Дзогчен считается наивысшим учением в Бон и тибетском буддизме. Он раскрывает, что реальность, включая индивидуума, изначально чиста, завершена и совершенна, и что ничего не нужно изменять (как в тантре) или отвергать (как в сутре), а нужно только распознать то, чем она является на самом деле. Таким образом, страдание самоосвобождается, и собственная просветленная природа проявляется спонтанно. Воззрение, практика, медитация и поведение — все основано на самоосвобождении, которое позволяет всему, что возникает в переживании, существовать таким, какое оно есть, без цепляния, отвержения или улучшения концептуальным умом.

Декабрьский ретрит этого года будет возглавлять геше Чокхорцанг Ринпоче, который будет вести учения, и геше Юнгдрунг Гьяцо, который будет вести медитации.

Учения Нёндро являются основанием и вратами вхождения в путь Дзогчен. 

Организаторы сообщают, что посещение ретрита «Часть 1: Нёндро» или предыдущего курса Ligmincha Learning Нёндро является необходимым для дальнейшего изучения этого цикла учений, которое будет продолжаться в последующие годы.

Геше Тензин Вангьял Ринпоче будет преподавать Часть 2 в декабре 2021 года. 

Нёндро предлагает полные наставления по приручению, очищению и совершенствованию страдающего ума посредством девяти практик. Хотя практики, составляющие нёндро, называются предварительными или основополагающими, из-за их силы многие практикующие принимают их в качестве своей основной практики. Нёндро содержит в себе весь путь к освобождению, и его практики могут сопровождать человека на протяжении многих лет, подобно друзьям на всю жизнь. 

Три собрания практик

Нёндро включает в себя три собрания из трех практик, всего девять. Первые три ​укрощают ум практикующего:

  • Открытие сердца с помощью гуру-йоги
  • Созерцание непостоянства
  • Признание проступков

Второе собрание ​очищает практикующего:

  • Развитие бодхичитты (высшего сострадания)
  • Обращение к прибежищу и простирания
  • Подношение мандалы

Третье собрание ​совершенствует практикующего:

  • Очищение с помощью мантры
  • Подношение иллюзорного тела как цог (ритуал подношения)
  • Просьба о благословениях 

На этот особенный ретрит приглашаются все, включая практикующих, которые уже получили учения «Часть 1: Нёндро» в предыдущем цикле. Все, кто посетит ретрит, будут иметь право получить наставления по Части 2 «Передачи опыта Шанг-Шунга» с Тензином Вангьялом Ринпоче на Зимнем ретрите 2021 года, который будет проходить как онлайн, так и в ретритном центре Серенити Ридж в Вирджинии (США). 

Подробнее об Учителях 

Геше Ньима Озер Чокхорцанг Ринпоче ​живет в Праге, Чехия, и в настоящее время является доцентом кафедры Южной и Центральной Азии Карлова университета в Праге. Он родился в регионе Долпо в Непале. Он получил степень геше в монастыре Менри на севере Индии в 2008 году, в течение этого времени служил секретарем Его Святейшества 33-го Менри Тризина и три года казначеем Менри. Он продолжал проводить академические исследования, присутствовал на многочисленных конференциях, сотрудничал с тибетскими научными журналами и принимал участие в редактировании и публикации книг. В 2017 году получил степень доктора философии в Карловом университете в Праге. Он регулярно преподает в общинах Лигминча в Италии и является духовным наставником центра Лигминча Италия. 

Геше Юнгдрунг Гьяцо — лама Лигминча Польша. Он живет в польском центре Чамма Линг в Вилге, недалеко от Варшавы. Он родился в регионе Долпо в Непале, получил степень геше в монастыре Тритен Норбуце в Непале в 2009 году. В это время он посетил Европу в составе группы из монастыря, исполняющей танец чам. После получения степени геше его снова пригласили посетить несколько стран Европы, где он проводил публичные лекции и давал наставления, делал бонские торма и проводил ритуалы и танец чам. Он был членом правления монастыря Тритен Норбуце за пределами Катманду, Непал. По приглашению геше Тензина Вангьяла Ринпоче, геше Гьяцо официально стал ламой-резидентом Чамма Линг Польша в 2015 году. Он также преподает по всей Европе. 

Расписание ретрита

27 декабря — 1 января

16:00–17:00 (без практики 27.12): практика
17:30–18:45: учения
19:15–20:15: практика
21:30–22:45: учения
23:15–00:15: практика

1 января, 2021

16:00–17:00 (без практики 27.12): практика
17:30–18:45: учения
19:15–20:15: практика
20:15: завершение 

По согласованию с Геше, часть сессий будет переведена на русский язык в записи (все необходимые передачи (лунги) будут получены онлайн). Информация будет обновляться на канале информационной поддержки ретрита в телеграме.​ 

Регистрация и участие

Регистрация по ссылке.

Стоимость учений: можно выбрать из различных вариантов от 195 до 395 долларов. Также возможна скидка для тех русскоязычных участников, кто хочет участвовать в ретрите и заниматься практикой, но не может оплатить из предложенных опций в связи с финансовой ситуацией. Подробная информация доступна на канале в телеграме. 

Если вы хотите поддержать переводчика, можно сделать перевод на карту (сбер, 5336690371537137, Александр Я.).

totop