21 ноября 2020: Наставления по йоге сновидений (продолжение)

21 ноября 2020: Наставления по йоге сновидений (продолжение)

20 ноября 2020
581 просмотров

21 ноября в 22:00 Геше Тензин Вангьял Ринпоче даст практические наставления по йоге сновидений в качестве приглашенного учителя на учениях Ламы Лины, в продолжение ее наставлений, данных в августе-сентябре (ссылка на записи ниже).

Открытая трансляция учений на YouTube с синхронным переводом на русский язык (переводчик Александр Ястребов) на канале https://www.youtube.com/channel/UCdD42sv7n2FzQMCLd13taUA.


Подробнее о Ламе Лине

Лама Лина (Йеше Кайтуп) — учитель медитации прямого восприятия ума (Дзогчена и Махамудры) и хранительница линий нескольких традиций тибетского буддизма. Ее неформальный стиль точен и прямолинеен, а ее ученики по всему миру отмечают ее исключительную способность передавать глубочайшие учения ясно, поэтически и с юмором.

Начиная с 1972 года, Лама Лина провела три года, обучаясь у Ламы Тубтен Йеше в его монастыре в Непале. Затем она провела семь лет в ретрите и практике в маленькой пещере над Цо Пема (Ревалсар, Индия) под опекой своего коренного учителя досточтимого Вангдора Ринпоче (ученик Чангчуба Дорже, учителя Намкая Норбу Ринпоче). С тех пор она продолжала много путешествовать с ним в качестве его основного переводчика и помощника.

По просьбе Его Превосходительства Зигара Чоктрула Риyпоче и досточтимого Вангдора Ринпоче, а также многих западных и тибетских учеников дхармы, Лама Лина путешествует, учит и переводит линии передачи, держателем которых она является.

Изучив китайскую медицину, Лама Лина также занималась медицинской практикой в районе Сан-Франциско. В настоящее время она делит свое время между Сан-Франциско и Цо Пема, где она дает наставления и оказывает медицинскую помощь сообществу тибетских беженцев, местным индийским сельским жителям и горным племенам.


Подробнее о Геше Тензине Вангьяле Ринпоче

Геше Тензин Вангьял Ринпоче — лама тибетской традиции Бон, обладатель звания Геше, автор книг, посвящённых учениям Дзогчен и тибетской йоги сна и сновидений. Является основателем и президентом Института Лигминча.

Тензин Вангьял Ринпоче родился в Амритсаре, Индия. Его отцом был Шампа Тентар, буддийский лама школы Ньингма, мать — Йеше Лхамо, практикующая традиции Бон. Спустя некоторое время отец умер, и мать повторно вышла замуж за ламу бонской традиции.

Первые годы жизни Вангьял Ринпоче провёл в тибетском детском саду «Трелинг Касанг» в Шимле, на севере Индии. После его закрытия он до девяти лет посещал христианскую школу. Однако затем родители решили, что Вангьялу не следует там оставаться.

После ухода из христианской школы Вангьял Ринпоче вначале обучался в школе традиции Кагью, где он получил имя Джигме Дордже, а затем был переведён в бонский монастырь Менри в Доланджи, Индия.

Один из старших наставников монастыря, Лопон Санге Тендзин Ринпоче, признал в нём перерождение Кюнгтула Ринпоче, знаменитого учёного и учителя, писателя и преподавателя медитации. Под руководством этого же наставника Тензин Вангьял Ринпоче в возрасте тринадцати лет начал изучать учения Шанг Шунг Ньен Гью, относящиеся к бонскому циклу Дзогчен.

Незадолго до своей смерти Лопон Санге Тендзин Ринпоче основал Школу Диалектики, в которую поступил Вангьял Ринпоче. Спустя несколько лет обучения, в 19 лет, он начал в ней свою преподавательскую деятельность. Позже он стал директором этой школы и занимал этот пост на протяжении четырёх лет, а в 1986 году получил степень Геше — высшую из тех, которые даёт тибетское монастырское образование.

В 1989 году Тензин Вангьял Ринпоче второй раз посетил Европу (впервые он побывал во Франции, Бельгии и Германии в 1983 году в качестве участника и руководителя группы «Бонские танцоры в сакральных масках»). В этот раз он отправился в Меригар, центр общины Дзогчен в Италии, по приглашению Намкая Норбу Ринпоче. В Италии Вангьял Ринпоче проработал несколько лет в институте ИсМЕО в Риме, параллельно преподавая учение Дзогчен.

В 1991 году Тензин Вангьял Ринпоче получил Рокфеллерскую стипендию в Университете Райс в США, куда перебрался работать. По проекту Вангьяла Ринпоче в 1992 году в штате Виргиния был основан Институт Лигминча, президентом которого он стал.

В 1994 году Тендзину Вангьялу Ринпоче был присуждён грант Национального Фонда гуманитарных наук.

Записи предыдущих учений по йоге сновидений с Ламой Линой

Поддержать Ламу Лину: Сделать подношение Ламе Лине: кнопка GIVE DANA справа на главной странице сайта Ламы

Поддержать Тензина Вангьяла Ринпоче

Поддержать канал

Поддержать переводчика: можно сделать перевод на карту сбербанка 5336690371537137 (Александр Я.)

totop