Десятикратный совет 22-го Менри Тризина Ринпоче по привнесению переживаний на духовный путь

Десятикратный совет 22-го Менри Тризина Ринпоче по привнесению переживаний на духовный путь

Созревание потока сознания и ослабление натиска мыслей через тренировку ума и медитацию необходимо для освобождения от бурных ветров пяти ядов и круговорота сансары. Существует множество методов интеграции жизненного опыта в духовную практику. Для тех, кто обладает высокими способностями, Его Святейшество 22-й Менри Тризин Ринпоче дал десятикратный совет по тренировке ума путем привнесения на духовный путь мирских переживаний:

Привнесение лишений и угнетения на Путь. Каждому, кто заберет мою пищу и богатство, даже унеся все, я посвящу свою добродетель трех времен, словно мать, заботящаяся о своем ребенке.

Привнесение причины гибели на духовный путь. Даже если кто-то беспричинно отрежет мне голову или убьет мое тело и жизненную силу, я с состраданием приму этот проступок на себя и буду вести его по пути просветления.

Привнесение клеветы и пренебрежения на Путь. Даже если кто-то постоянно говорит обо мне неприятные вещи всему миру, я буду сохранять ум добрым и говорить о его хороших качествах.

Привнесение критики и обвинений на духовный путь. Даже если кто-то обвиняет и оскорбляет меня, хотя я непорочен, я приму решение относиться к нему с уважением, помня, что я практикую добродетель.

Привнесение жестокого обращения со стороны членов семьи на Путь. Хотя мои любимые люди, такие как мать, отец и дети, всегда относятся ко мне как к врагу, я буду любить их с особой добротой, как если бы это чувство было к ребенку, пораженному болезнью.

WKaYE79dCg0.jpg

Привнесение на Путь плохого обращения со стороны незнакомцев. Даже если равные мне люди из-за своей гордыни оскорбляют и неуважительно относятся ко мне, я буду относиться к ним с уважением точно так же, как духовный учитель, которого я держу на макушке головы, действовал бы по отношению к ним.

Привнесение своих недостатков на Путь. Даже если у меня не осталось еды, денег и имущества, даже если я лежу тяжелобольной в постели, я не буду завидовать счастью других или винить их за свои страдания. Без моих негативных действий в прошлом для меня не существовало бы несчастья и страданий.

Привнесение богатства на духовный путь. Если моя слава пронизывает трехтысячную вселенную, я уважаем множеством людей и процветаю как божество богатства, и если я не знаю, что владение мирским лишено сущности, тем не менее я могу различить, что ничто не способно заполнить пустоту ума.

Обуздание себя на пути. Если я не усмирю свои вражеские пять ядов, враги умножатся во вне. Поэтому с великой непоколебимостью и огромным состраданием я усмирю иллюзорных врагов моего ума.

Привнесение привязанности на Путь. Желание и привязанность сравнимы с соленой водой. Сколько бы я ни пил, жажда только усугубляется. Сразу отказавшись от любых материальных вещей, которые я желаю или к которым стремлюсь, я буду знать, что у меня достаточно того, что у меня есть, и буду чувствовать себя удовлетворенным.

— Из книги «Сорок три тренировки просветленного ума», написанной Его Святейшеством 22-м держателем трона Менри Сонамом Лодро Ринпоче, также известным как Шерап Гонгьял, 1784-1835 гг.

монастырь, менри, индия

Статья переведена и опубликована на портале Bon.su с разрешения автора — Raven Cypress Wood. Копирование текста на другие ресурсы запрещено автором. Original article written by Raven Cypress Wood and published at Ravencypresswood.com. All translations from the Tibetan into English by Raven Cypress Wood. No content, in part or in whole, is allowed to be used without direct permission from the author.

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Рекомендованные статьи

Совет для духовных практиков от мастера VIII века Дренпа Намки Совет для духовных практиков от мастера VIII века Дренпа Намки
Существовало три основные эманации Дренпа Намки, и каждая была реинкарнацией предыдущей. Эманации на...
Читать далее
Два накопления для очищения двух омрачений Два накопления для очищения двух омрачений
Нашей реализации и мудрости препятствуют два вида омрачений. Они не дают нам достигнуть полного осво...
Читать далее
Пять внешних ежедневных подношений Пять внешних ежедневных подношений
Пять внешних ежедневных подношений, которые ставятся на алтарь традиции Юнгдрунг Бон, а также мантры...
Читать далее
Семь шагов для развития совершенного сострадания в потоке ума Семь шагов для развития совершенного сострадания в потоке ума
Одним из четырех безмерных качеств является сострадание. Чтобы помочь практикующим в развитии этого ...
Читать далее
totop