Подношение Ленчак Торма

Подношение Ленчак Торма

Автор:
201 просмотров

Ленчак Торма является одним из четырех видов даяния, к которым относятся также Санг, Сур и Чод. Это подношение воды, разлитой по чашам, в которые добавлены специальные субстанции. Во время практики читаются определенные мантры и применяются техники визуализации. 

«Ленчак» (тиб. lan chags) означает кармические долги, которые накапливаются и могут приводить к негативным последствиям. Здесь важно осознавать, что родившись в человеческом теле, многие из нас в этой или прошлых жизнях совершали неблагие поступки по отношению к разным классам существ из других миров, так же как и к живущим в этом мире, например, животным. Это послужило причиной возникновения ненависти и гнева, которые могут до сих пор питать жертвы такого поведения. 

Соответственно, главной целью данного подношения является трансформация или ослабление негативного кармического влияния наших действий в прошлом. Практика помогает предотвратить созревание отрицательной кармы, которая может проявляться как финансовые трудности, болезни, неудачи в личных делах, и т. д.

Ленчак Торма выполняется с обращением к четырем видам гостей, куда входят просветленные существа, защитники учения и все обитатели шести миров сансары. Таким образом, сюда включены все группы существ, и для каждой категории мы мысленно подносим самое лучшее, что у нас есть либо то, что им больше всего нужно. В случае с буддами, свободными от желаний, мы просим у них послать сострадание всем живым существам. 

В чаши для подношения наливается вода, а затем добавляются пилюли со смесью из растений, драгоценностей и муки. Сверху можно положить лепестки цветов, либо целые бутоны. Для этой цели хорошо подходит шафран. По завершении практики вода выливается в чистое место, где не ходят люди. 

Таким образом, мы используем воду с добавлением субстанций как опору для визуализации, посредством которой выполняется подношение. 

Более подробно Ленчак Торма рассматривается в рамках трехлетнего курса «Путь к Дзогчену». Ознакомиться с программой курса и зарегистрироваться можно по ссылке https://boncenter.msk.ru/


Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

Прикоснитесь к практикам древнейшей духовной традиции Бон

Программа «Основы Тантры и Дзогчена»

totop